Top.Mail.Ru
+7(495) 621 61 25

м. Китай-город, м. Чистые пруды, ул. Покровка, 4

БЛОГ

Метод «Радикальное Прощение» на практике

Автор

Маргарита Михалева

Постараюсь рассказать об этом методе и его применении простым языком, исходя из  11-летнего опыта работы с методом «Радикальное Прощение».
Итак, метод был создан Колином Типпингом для работы с обидами более 30 лет назад. Также возможно, вы знакомы с книгой «Радикальное Прощение» – слышали о ней или даже читали.

6155506736.jpg
Но, на мой взгляд, метод гораздо шире, чем только работа с темой обид. Давайте рассмотрим такую ситуацию, которая довольно часто может встречаться в жизни.

Мужчина и женщина расстаются, разводятся, что-то не сложилось в отношениях и, допустим у них есть ребенок, дочь 3-4 лет. После расставания остается много обид, претензий, неоправданных ожиданий к партнеру, особенно у женщин, у мужчин, конечно тоже, но на консультации к психологу чаще приходят женщины. У женщины после развода или расставания остается много подавленных негативных эмоций: обида, гнев, разочарование, а возможно и чувство вины, падает самооценка и вся эта ситуация забирает у нее огромное количество энергии. И потом если с этой обидой не работать она переносится на отношения с другими мужчинами и может привести в дальнейшем к психосоматике и серьезным заболеваниям.

Также, эта ситуация развода может отразиться на их дочери. Дети в возрасте 3-4 лет очень эгоцентричны и думают, что весь мир крутится вокруг них. Поэтому, какой вывод, например, может сделать ребенок: «Папа меня бросил, значит, я плохая». Ребенок же не понимает, что есть отношения отца и матери, а есть отношения отца и дочери. Хотя и многие взрослые не понимают, что если мужчина ушел от женщины, это не значит, что он и от ребенка ушел, но так бывает довольно часто. Мы не берем случай, когда женщина сама препятствует тому, чтобы отец виделся с ребенком.

Но так что, же происходит с ребенком? «Если папа ушел, значит,  он меня бросил, потому что я плохая». Дальше формируется следующее убеждение: «Я не достойна любви». И в дальнейшем вся эта детская история отразится на ее взрослой жизни например так, что все отношения с мужчинами могут длиться 3-4 года. Вот такой жизненный сценарий может сложится.

Но если женщина осознанна, если в ситуации развода или разрыва отношений применить метод Радикального Прощения (через работу с Анкетами, через Игру Сатори, через другие инструменты РП), тогда ситуация может в корне измениться. И вместо боли и обид на бывшего мужа у нее появится осознание, понимание для чего ей был нужен именно такой опыт отношений, она сможет сделать выводы, простить и поблагодарить. И поговорить с дочерью, объяснить своему ребенку, что «мы с папой это одна история, а твои отношения с папой – это другая история. Он всегда останется твоим папой, и он тебя не бросает, он просто больше не будет жить с нами, но он по-прежнему тебя любит». Вот это подход осознанной, зрелой женщины, но часто бывает так: «Я не дам тебе видеться с ребенком, потому что у меня есть на тебя обида», – это говорит только о незрелости и низком уровне осознанности женщины.

Метод Радикальное Прощение помогает менять свой взгляд на себя, на свои отношения с другими людьми и становиться более зрелыми, осознанными и Взрослыми людьми, выходить из позиции жертвы и взять ответственность за свою жизнь. Создавать зрелые отношения, а не вести себя в отношениях, как маленькие дети, которые не получив любви от родителей требуют ее от партнера любой ценой.

Прощайте, чтобы расти!

Автор – Маргарита Михалёва, эксперт по Радикальному Прощению, психолог 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Другие статьи shadow image

article image
Лама Шераб Тендзин Ринпоче в Москве февраль-март 2024. Программа визита и встреч в Белых Облаках

Настоятель горного тибетского монастыря Самлинг бонской традиции Янгтон Лама Шераб Тензин Ринпоче проведет в Москве серию встреч и мероприятий с 24 февраля по 10 марта.

article image
Метод «Радикальное Прощение» на практике

Постараюсь рассказать об этом методе и его применении простым языком, исходя из 11-летнего опыта работы с методом «Радикальное Прощение»

article image
Дивали: праздник Света

Праздник Дивали (Diwali), также известный как Дипавали, индийский праздник-фестиваль огней, символизирует победу Света над Тьмой и триумф сил добра над силами зла.

article image
Влияние Рода на судьбу

В чем сила моего Рода? Надо ли прорабатывать Род и зачем?

article image
Эмоции и стадный эффект в человеческом обществе

За эмоции у нас ответственна лимбическая система (эмоциональный ум), которая возникла в эпоху, когда наш далекий предок стал млекопитающим и приобрел некую стайность, стадность, и это было важным эволюционным шагом. У стаи, стада, толпы возникает некое общее эмоциональное пространство, эмоциональное слияние, общие эмоции. Выгода тут в том, что такое слияние позволяет не анализировать каждому самостоятельно происходящее вокруг, а действовать слаженно, согласованно, в соответствии с общим эмоциональным полем.

article image
Благовония Рамакришна

Легендарные благовония Рамакришна ‒ это не просто производственная марка, а живой человек, настоящий Мастер, который известен многим ценителям ароматерапии и знатокам восточных парфюмерии. За годы практики (более 20 лет) он овладел этим искусством и создал изумительные воздушные коктейли, который подарят вас незабываемые впечатления, наполняя ваш дом гармонией и умиротворением.

article image
21-22 февраля Маха-Шиваратри или «Великая ночь Шивы»

Махашиваратри, Маха-Шиваратри или «великая ночь Шивы» — это праздник в честь одного из Богов индуизма Бога Шивы, который приходится на февраль-март, в канун весеннего равноденствия и обязательно перед новолунием.

article image
«Я делаю то, что я должен делать» интервью с Евгением Маршинским, автором Белых Облаков

В преддверии двадцатилетия нашего культурного центра Евгений Маршинский, автор «Белых Облаков», рассказал о самом начале пути и планах на следующие 20 лет. 

article image
Тот самый китайский чай

Искусство чаепития дарит нам возможность живого и теплого общения, непосредственного контакта с людьми и реальностью, умение слушать и слышать, чего так мало в шумном и суетливом ритме жизни современного мегаполиса.